hronika.info
Политика

Власть в ручном режиме и дальше руководит Прокуратурой, — эксперт

Власть в ручном режиме и дальше руководит Прокуратурой, - экспертЕС обеспокоен содержанием внесенного в Верховную Раду проекта изменений в закон «О прокуратуре»

“Мы имеем ползучее возобновление общего надзора и пересмотра идеи лишения надзора над Прокуратурой. Прокуратура пытается сохранить единоначалие и подконтрольность системы, чтобы власть в ручном режиме руководила Прокуратурой. Таким образом откладывается сама реформа”, — говорит политолог Виталий Кулик в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

По словам эксперта, должен работать общий надзор за пределами Прокуратуры, должна быть первичная правовая помощь, префекты должны иметь право общего надзора в сфере территориальных общин и омбудсмен должен иметь возможность опровергать решение власти, если оно нарушает права человека. “С другой стороны – Прокуратура не имеет желания реформироваться и все изменения от власти направлены на то, чтобы сохранить влияние на эту институцию со стороны чиновников”, — резюмирует Виталий Александрович.

Читайте также: «Решалы» в Парламенте работают под диктовку Президента, — эксперт

Напомним, что по мнению главы представительства Евросоюза в Украине Яна Томбинского, законопроект ставит под угрозу независимость антикоррупционной прокуратуры.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU