hronika.info
Политика

Президент уволил еще четырех судей

Президент уволил еще четырех судей Петр Порошенко в рамках процесса очищения судейской власти подписал указ, которым уволил с должности четверых судей, двух из них — в связи с нарушением присяги.

Отмечается, что в числе уволенных судья Владислава Гудым, которая приняла необоснованные решения во время избрания меры пресечения для активистов Евромайдана и Автомайдана, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«Так, согласно заключению Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, во время событий на Майдане Владислава Гудым не обеспечила в пределах своих полномочий соблюдения принципов самостоятельности и независимости, конституционных принципов судопроизводства, а также полного и всестороннего исследования всех обстоятельств и проведения неотложного судебно-медицинского обследования», — говорится в сообщении.

В заключении сказано, что решения судьи не соответствовали нормам Уголовного процессуального кодекса Украины, Кодекса Украины об административных правонарушениях, Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, а также практике Европейского суда по правам человека.

Ранее президентом были уволены с должностей пять судей, в отношении которых Высший совет юстиции признал нарушение судейской присяги и принятие неправовых решений в отношении активистов Революции достоинства. Это трое киевских судей — судьи Оболонского районного суда Юлия Швачач и Виталий Литвинов, судья Шевченковского районного суда Дмитрий Кравец, а также в городе Харькове – судьи Червонозаводского районного суда Елена Васильева и Денис Чудовский.

Читайте также: Госдеп США поддержал отставку генпрокурора

Также Порошенко уволил судью Печерского районного суда города Киева Родиона Киреева и 83 судей ряда судов в аннексированном Россией Крыму.

Рекомендуем прочитать

Хейли раскрыла cлабости Трампа в Нью-Гэмпшире и Айове

OSHU

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU