hronika.info
Политика

Посол ЕС раскритиковал закон об электронном декларировании

Посол ЕС раскритиковал закон об электронном декларированииПринятый ВР закон о работе электронной системы подачи и обнародования деклараций чиновников вызывает разочарование и не отвечает антикоррупционным обязательствам, которые взяло на себя руководство Украины.

Об этом заявил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский в комментарии по поводу законов, за которые вчера голосовала Верховная Рада, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Новоприянтый закон о работе электронной системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления (3755), вызывает разочарование, он не отвечает антикоррупционным обязательствам, которые взяло на себя руководство Украины», — отметил Я.Томбинский.

Он подчеркнул, что нужно прибегнуть к немедленным действиям, чтобы создать эффективную систему проверки декларирования состояния и обеспечить возможность выполнения своих обязанностей Национальным агентством по вопросу предотвращения коррупции, направленных на препятствование и разоблачения коррупции.

При этом посол ЕС приветствовал принятие в первом чтении законов об усовершенствовании основ деятельности Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (4056), и об усовершенствовании процедуры ареста имущества и института специальной конфискации (4054). Оба закона соответствуют стандартам ЕС.

«Я жду одобрения обеих версий законов во втором чтении», — отметил Я.Томбинский.

Читайте также: Президент уволил еще четырех судей

Напомним, Я.Томбинский заявил об ожидании, что Верховная Рада решит вопрос об опасности воздействия Генерального прокурора на Специализированную антикоррупционную прокуратуру, чтобы гарантировать полную независимость антикоррупционного прокурора.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU