hronika.info
Политика

«Самопомощь» покинула ряды коалиции

«Самопомощь» покинула ряды коалиции Фракция «Самопомощь» объявила о своем выходе из парламентской коалиции.

«Самопомощь» прекращает участие в коалиции», – говорится в сообщении политсилы, передает Хроника.инфо со ссылкой на газету Сегодня.

Такое решение было принято руководством партии в связи с проваленным голосованием по отставке Кабмина.

«16 февраля 2016 украинский народ стал свидетелем откровенного сговора между высшим руководством государства с одной стороны и олигархами и подконтрольными им силами в парламенте с другой. Состоялась попытка окончательного цементирования власти клептократии и олигархии в Украине», – говорится в сообщении пресс-службы.

Как отмечают в «Самопомощи», «такие действия делегитимизировали правительство Украины, являются покушением на государственный строй страны и окончательно развалили парламентскую коалицию «Европейская Украина».

«Особенно цинично, что такой союз оформился накануне годовщины расстрела патриотов на Майдане и трагических событий в Дебальцево», – подчеркнули в пресс-службе.

«Учитывая это, Провод партии Объединение «Самопомощь» постановил:
— Признать невозможным дальнейшее пребывание Объединения «Самопомощь» в союзе с политическими силами, которые стали участниками олигархического переворота в парламенте и прекратить участие в парламентской коалиции;
— Инициировать создание платформы для объединения экспертных и общественных сред на национальном и региональном уровнях с целью согласования общих позиций по Конституции Украины, экономического развития и роста благосостояния людей, реформ в ключевых отраслях и разработки плана действий для достижения этих целей.
— Фракции Объединение «Самопомощь» инициировать изменения в Закон Украины «О выборах» с целью проведения следующих парламентских выборов на основе открытых избирательных списков», – говорится в сообщении.

Партия декларирует свою готовность поддерживать те законопроекты новой коалиции и президента Украины, которые будут способствовать обороноспособности страны, европейской интеграции и росту благосостояния людей.

«Обращаемся к депутатам-членам фракции «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта», которые считают для себя неприемлемым участие в организации цементирования власти клептократии и олигархии, выйти из своих фракций, четко задекларировать свою позицию и совместно координировать действия для защиты парламентаризма в Украине», – потыдожили в «Самопомощи».

Отметим, что в результате выхода «Самопомощи» из коалиции в «Европейская Украина» теряет большинство в Верховной Раде, что означает развал коалиции.

Напомним, что 16 февраля этого года Верховная Рада признала работу Кабинета министров неудовлетворительной, однако не смогла отправить правительство в отставку.

Как известно, 27 ноября 2014 года пять созданных фракций в Верховной Раде Украины VIII созыва приняли решение о создании парламентской коалиции. В парламентское большинство вошли фракции «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта», «Самопомощи», Радикальной партии Олега Ляшко и «Батькивщины».

Читайте также: Украинцы потребовали отчитаться за каждую копейку военного сбора

В сентябре 2015 года коалицию покинула фракция Радикальной партии. 17 февраля 2016 года о выходе из коалиции заявила «Батькивщина». В «Блоке Петра Порошенко» заявили, что не будут отзывать подписи из коалиционного соглашения, однако констатировали фактический развал коалиции.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU