hronika.info
Политика

Рада приняла закон о спецконфискации из безвизового пакета

Рада приняла закон о спецконфискации из безвизового пакетаВерховная Рада приняла «безвизовый» закон об усовершенствовании процедуры спецконфискации.

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно выполнения рекомендаций, которые содержатся в шестом докладе Европейской Комиссии о выполнении Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины относительно усовершенствования процедуры ареста имущества и института специальной конфискации» (регистрационный № 4054).

За это решение проголосовали 252 из 336 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

По словам министра юстиции Павла Петренко, данный законопроект приводит украинское законодательство по вопросам спецконфискации и ареста имущества к европейским стандартам. По его словам, данный законопроект необходимо принять дляполучения безвизового режима с ЕС.

Петренко отметил, что проект закона, в случае принятия, дает возможность «нашим правоохранительным органам действительно возвращать активы от тех людей, которые использовались высокопоставленными коррупционерами в качестве подставных лиц, оффшорных кампаний, третьих лиц».

Читайте также: Рада одобрила три «безвизовых» закона

В пояснительной записке отмечается, что данный законопроект разработан для обеспечения реализации в полной мере требований ЕС по выполнению Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины, неотъемлемой частью которого является необходимость имплементации Директивы ЕС от 3 апреля 2014 года 2014/42/EU об аресте и конфискацию предметов преступной деятельности и доходов от нее в ЕС.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU