hronika.info
Политика

75 компаний подозреваются в причастности к коррупционным схемам Януковича

75 компаний подозреваются в причастности к коррупционным схемам ЯнуковичаВ коррупционных схемах бывшего президента Виктора Януковича задействованы около 75 украинских компаний.

Об этом заявил аналитик Transparency International Евгений Черняк, передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«В схемах действовал не сам Янукович, а его соратники и члены семьи. Здесь участвуют около 75 украинских компаний, 51 компания находится в иностранной юрисдикции, в том числе оффшорах: это Панама, Великобритания, Австрия, Швейцария, Кипр. И около 20 физических лиц, которые являются ключевыми. То есть масштаб схем настолько велик, что их не так легко понять и обработать. Тем более нашим правоохранителям», — отметил Черняк.

По словам аналитика, расследования этих преступлений может длиться несколько лет.

Как сообщалось, 23 февраля Международная антикоррупционная неправительственная организация Transparency International призвала Европейский Союз возобновить и усилить санкции против бывших украинских чиновников.

Кроме того, организация призвала российские органы власти к сотрудничеству с украинскими в вопросе наказания бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Против Януковича и еще 16 чиновников были введены санкции ЕС из-за подозрений в незаконном присвоении государственных средств и нарушении прав человека.

В европейском санкционном списке за действия против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины находится 149 человек и 37 компаний.

Читайте также: Яценюк и Порошенко провели тайную встречу с Коломойским

Как известно, люди, которые принимали участие в международном конкурсе «Сорви маску с коррупционера» ​​(Unmask the Corrupt), оценили Януковича как один из самых показательных случаев элитарной коррупции.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU