hronika.info
Политика

Украина выполнила не все требования ЕС для безвизового режима, — Лещенко

Украина выполнила не все требования ЕС для безвизового режима, - Лещенко Украина выполнила три из пяти требований для перехода к принятию соответствующего решения.

Евросоюз не считает, что Украина выполнила все законодательные обязательства в рамках перехода к отмене виз.

Об этом сообщил народный депутат Украины от «БПП» Сергей Лещенко, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Если точно, то Украина выполнила три из пяти требований для перехода к принятию соответствующего решения. ЕС учитывает принятие поправок в три закона на прошлой неделе, но ЕС не учитывает закон о декларировании, по которому уголовная ответственность вводится только с 2017 года и ЕС ждет формирования Национального агентства предотвращения коррупции», — написал Лещенко в Facebook.

Депутат уточнил, что если мы хотим отменить визы летом 2016 года, то в ближайшие недели необходимо внести изменения закон о декларировании, вернув уголовную ответственность за ложь в декларациях уже в этом году, а также доизбрать трех членов НАПК.

«Проблема в том, что в одном пакете с Украиной по отмене виз находится Грузия, которая уже много месяцев назад выполнила все требования ЕС и ожидает аналогичные шаги Украины. Несколько недель назад президент Еврокомиссии Юнкер пообещал премьер-министру Грузии, если Украина не выполнит все дополнительные требования в ближайшие недели, то украинско-грузинский пакет будет расторгнут. Почему? Потому что это несправедливо — заставлять Грузию ждать не по своей вине. В Грузии выборы осенью, и действующее правительство хочет, чтобы визы грузинам отменили быстрее, и чтобы это достижение было засчитано в актив действующей грузинской власти», — отметил Лешенко.

Депутат уточнил, что в случае разрыва пакета Украина-Грузия мы можем попасть в пакет в Турцию, что затормозит процесс отмены виз на многие месяцы.

Читайте также: Порошенко должен продвигать реформы до конца, — Керри

«На следующей неделе в Европарламент приезжает спикер Гройсман с лидерами фракций Верховной Рады. Надеюсь, представители ЕС популярно объяснят им, что их игры — это путь в никуда», — подытожил Лещенко.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU