hronika.info
Политика

Партии теперь могут исключать кандидатов из избирательных списков

Партии теперь могут исключать кандидатов из избирательных списковПетр Порошенко подписал закон (№3700) о внесении изменений в закон «О выборах народных депутатов Украины» (относительно исключения кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка в многомандатном округе).

Согласно информации на сайте Верховной Рады, этот закон был подписан председателем парламента Владимиром Гройсманом 24 февраля и в тот же день направлен на подпись президенту. Глава государства подписал данный документ и 25 февраля закон возвращен уже с подписью президента, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, на утреннем заседании 16 февраля Верховная Рада дважды «провалила» законопроект №3700, после этого на вечернем заседании парламента В.Гройсман в очередной раз поставил на голосование вопрос о возвращении к рассмотрению этого законопроекта, и в итоге парламентарии приняли его.

Данный закон предусматривает разрешение по решению съезда (собрания, конференции) партии после оглашения результатов выборов исключать из избирательного списка кандидата в депутаты.

Читайте также: Геращенко назвала число пропавших без вести на Донбассе

Согласно документу, кандидата можно исключить из списка партии в любое время после дня выборов до принятия решения ЦИК о признании его избранным.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU