hronika.info
Политика

РФ хочет превратить Донбасс в территорию с «замороженным конфликтом», — экс- посол США в Украине

РФ хочет превратить Донбасс в территорию с «замороженным конфликтом», - экс- посол США в УкраинеРоссияне хотят использовать Донбасс как механизм давления на Киев.

Россия хочет превратить Донбасс в территорию с «замороженным конфликтом», чтобы влиять на украинскую власть.

Об этом заявил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

«Если вы посмотрите на действия России против Украины, то я бы отделил Крым от Донбасса: россияне хотели Крым и нелегально его аннексировали. Но россияне не преследуют такой цели в отношении Донбасса», — считает он.

По мнению Пайфера, похоже, что россияне хотят использовать Донбасс как механизм давления на Киев, чтобы дестабилизировать руководство и сделать более сложным для него процесс реформирования в Украине и выполнение Соглашения об ассоциации.

«Я думаю, что Донбасс будет в списке «замороженных» или не «очень замороженных конфликтов», — добавил дипломат.

К тому же Пайфер отметил, что относительно того, что россияне делают в Украине и Сирии «существует важный внутренний компонент».

В частности, он подчеркнул, что когда президент России Владимир Путин «вернулся к президентству в 2012, экономическая ситуация была более сложной», чем при его первом сроке. Тогда появились «русский национализм, антиамериканские высказывания, идея, что Россия — великая сила».

Читайте также: РФ выдвинет новые обвинения по «делу 26 февраля» в Крыму

«С точки зрения господина Путина, международная безопасность за последние 20 лет развивалась негативно для российских интересов. Прежде всего, она отрицает российские сферы интересов, которые россияне рассматривают как свое право», — заверил он, отметив, что это некая движущая сила поведения РФ в Сирии и Украине.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU