hronika.info
Политика

В Украине вступил в силу скандальный закон о «партийной диктатуре»

В Украине вступил в силу скандальный закон о «партийной диктатуре»Закон позволяет исключение кандидатов в депутаты парламента из избирательного списка партии после выборов.

Сегодня, 27 февраля, вступил в силу Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» (относительно исключения кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка в многомандатном округе)», известный как «закон о партийной диктатуре».

Соответствующий закон был опубликован в официальной газете Верховной Рады «Голос України» 26 февраля, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

«Партия, которая выдвигала кандидатов в депутаты, включенных в ее избирательный список, которая приняла участие в распределении депутатских мандатов, может принять решение об исключении кандидата в депутаты, который по итогам результатов выборов… считается неизбранным, из своего избирательного списка в любое время после дня выборов до принятия решения ЦИКом о признании его избранным», — таким положением дополнен закон «О выборах народных депутатов Украины».

Такое решение может приниматься в соответствии с уставом партии, ее съездом (собранием, конференцией), но только после принятия присяги избранными от партии на очередных или внеочередных выборах депутатами.

Подписанное председательствующим на съезде (собрании, конференции) решение в течение пяти дней передается ЦИКу, который в пятидневный срок после его получения должен принять решение об исключении соответствующего кандидата из списка партии.

Действие этого закона также распространяется на избирательные списки партий-субъектов избирательного процесса на внеочередных парламентских выборах 26 октября 2014 года.

16 февраля Рада разрешила исключение из списка партии кандидатов в депутаты парламента после более чем 20 провальных голосований за включение законопроекта в повестку дня сессии и принятие.

Читайте также: Парламент рассмотрит закон о «партийной диктатуре»

Законопроект был зарегистрирован председателями фракции Радикальной партии Олегом Ляшко, «Народный фронт» — Максимом Бурбаком, «Всеукраинское объединение «Батькивщина» — Юлией Тимошенко, «Объединение «Самопомич» — Олегом Березюком, «Блок Петра Порошенко» — Юрием Луценко и депутатом от РП Олегом Куприенко.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU