hronika.info
Политика

В Верховном суде озвучили «подводные камни» в «законе Савченко»

В Верховном суде озвучили «подводные камни» в «законе Савченко» В Верховном суде рассказали о «лазейки» в законе Савченко».

В Верховном суде Украины не комментируют «закон Савченко», по которому один день пребывания в СИЗО засчитывается за два, но считают, что законодатель должен внести в него определенные изменения и дополнения.

Об этом на брифинге в Киеве заявил председатель ВСУ Ярослав Романюк, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

«Верховный суд не имеет права законодательной инициативы и не может вносить в Верховную Раду законопроекты. Он может только давать советы, рекомендации в рамках рассмотрения конкретных дел, но в Верховный Суд еще не поступало ни одного заявления по поводу подобных дел», — сказал Романюк.

В свою очередь судья Верховного суда Олег Кривенда отметил, что в связи с тем, что условия в следственных изоляторах лучше, чем в местах лишения свободы, найдутся определенные личности, которые намеренно будут затягивать во времени рассмотрение дел в судах, чтобы воспользоваться «законом Савченко» и освободиться после вынесения приговора.

Также как пример попадания в неравные условия Кривенда привел ситуацию, когда человек, который совершил непреднамеренное ДТП со смертельным исходом, но добросовестно являлась на все допросы, сотрудничал со следствием, получает 6 реальных сроков лишения свободы. В то же время человек, который в аналогичной ситуации скрывался от следствия, разыскивался следствием, а затем попал в СИЗО, после вынесения приговора по указанному закону освободится от отбывания наказания.

«Непростую ситуацию создал нам законодатель, и надо ему делать выводы», — сказал председатель ВСУ.

23 декабря 2015 года президент Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания».

Закон, одним из авторов которого является народный депутат от «Батькивщины» Надежда Савченко, устанавливает, что суд засчитывает срок предварительного заключения в рамках того же дела, в котором к лицу было применено предварительное заключение, из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Читайте также: В суде над Савченко допросили украинского военнослужащего

В срок предварительного заключения включается срок задержания лица без постановления следственного судьи, суда; задержание лица на основании постановления следственного судьи, суда о разрешении на задержание; содержание лица под стражей как меру пресечения, избранную судьей, судом как на стадии досудебного расследования, так и во время судебного разбирательства в уголовном производстве; пребывание обвиняемого в соответствующем стационарном медицинском учреждении при проведении судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы; пребывание лица, отбывающего наказание, в учреждениях предварительного заключения для проведения следственных действий или участия в судебном разбирательстве по уголовному делу.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU