hronika.info
Политика

Штайнмайер представил в ООН доклад об Украине

Штайнмайер представил в ООН доклад об УкраинеСитуацию в Донбассе Штайнмайер назвал «тревожной».

На заседании Совбеза ООН Штайнмайер рассказал о ситуации на Донбассе, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на заседании Совбеза ООН представил программу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на 2016 год. В ходе выступления он также рассказал о ситуации в Украине.

Штайнмайер назвал тревожными факты нарушения минских договоренностей в Украине.

«Мы сохраняем глубокое беспокойство в связи с непрекращающимися нарушениями режима прекращения огня и ограничения доступа СММ (ОБСЕ)», — сказал он.

При этом он добавил, что без участия ОБСЕ и СММ в Украине нельзя было бы добиться успехов в направлении деэскалации ситуации и отвода вооружений.

Штайнмайер подчеркнул, что минское соглашение — единственный способ добиться «устойчивого политического решения» в ситуации с Украиной, и призвал Россию и Украину выполнять свои обязательства.

«Вместе с нашими французскими коллегами мы остаемся привержены поддержке (мирного) процесса в рамках нормандского формата, и я рассчитываю в этой связи на поддержку СБ ООН», — отметил министр.

Читайте также: В Совбезе ООН заслушают доклад по ситуации в Украине

Он также указал на «возросшую военную активность», связанную с Украиной, Россией и Турцией, и на «высокий риск инцидентов между государствами-членами ОБСЕ», что, по мнению Штайнмайера, предполагает необходимость мер по укреплению доверия и безопасности.

Кроме того, он заявил, что местные выборы на Донбассе должны пройти в первой половине года. «Мы постараемся достичь какого-то прогресса, особенно в вопросе ситуации с безопасностью, и обсудить новое избирательное право для восточной Украины, для Донбасса, что является основным условием для проведения выборов, которые должны состояться в первой половине этого года», — заявил Штайнмайер.

По его словам, это будут основные вопросы, которые главы МИД нормандского формата обсудят в ближайший четверг, 3 марта, в Париже.

Постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр, выступая в прениях после речи Штайнмайера, также подтвердил, что кроме вопросов перемирия в Париже будут рассмотрены и «другие мероприятия, предусмотренные Минскими соглашениями, в частности, конституционная реформа, децентрализация и специальное избирательное законодательство для Донбасса».

Постпред также подчеркнул, что целью Парижа в перспективе остается возвращение Украины в международно признанные границы, что означает восстановление контроля над Крымом.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев