hronika.info
Политика

На переговорах в Минске подписаны два новых соглашения

На переговорах в Минске подписаны два новых соглашенияТрехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе во время переговоров в среду в Минске подписала два документа.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарка Олифер, передает Хроника.инфо со ссылкой на газету Сегодня.

«В первом соглашении речь идет о прекращении учений с боевой стрельбой вдоль 30-ти километровой зоны вдоль линии соприкосновения.apple-converted-space»> Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей совместно с представителями вооруженных сил Российской Федерации регулярно проводят такие учения. Выстрелы во время таких учений носят провокационный характер и могут повлечь за собой ответную реакцию точно так же, как и залпы орудий во время боевых действий. Кроме того, СММ ОБСЕ фиксирует все выстрелы, которые имеют место вдоль линии соприкосновения», – написала она на своей странице в Facebook.

Данное соглашение вступает в силу с 4 марта 2016 года.

При этом Олифер отметила, что Украина не ведет учений в этой части Донбасса.

«Второе решение касается технических аспектов завершения разминирования на 12 согласованных участках вдоль линии соприкосновения. В этом документе детально расписаны все детали работ по разминированию, включая ограждение и маркировку территорий, пораженных минами в непосредственно близости от контрольно-пропускных пунктов», – добавила она.

От Украины документы подписал Леонид Кучма, от ОБСЕ – Мартин Сайдик, от России – Борис Грызлов.

Читайте также: ЕС продлит санкции против Януковича еще на год

«До встречи министров иностранных дел стран «нормандской четверки», которая пройдет 3 марта 2016 года в Париже, документы должны быть завизированы Александром Захарченко и Игорем Плотницким (главари т.н. «ДНР» и «ЛНР»)», – подытожила Олифер.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU