hronika.info
Политика

Путин может «подарить» Надежду Савченко Украине

Путин может «подарить» Надежду Савченко УкраинеПосле оглашения приговора украинской летчице и депутату Надежды Савченко политический процесс ее освобождения будет более активным.

Такое мнение высказал один из адвокатов Савченко Илья Новиков, передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«После приговора, после того как российские представители, в частности Путин, потеряют возможность говорить: «пусть суд разберется», когда у них не будет этого аргумента, давление западных партнеров увеличится и это может положительно повлиять на ситуацию», — считает защитник.

«Потому что и российская сторона уже понимает, что они не могут держать ее в заключении до бесконечности, потому что она на самом деле готова объявить сухую голодовку, а это значит, что они просто потеряют ее, потеряют ее как ценный товар, как заложника», — сказал адвокат.

Он отметил, что шансы на освобождение Савченко довольно высоки.

«Возможно, путем обмена, а, может, в качестве подарка, если этого попросит кто-то из влиятельных западных лидеров», — отметил Новиков.

В четверг в суде в Донецке Ростовской области России продолжатся начатые накануне прения по делу Савченко.

Ожидается, что в четверг будет выступать сторона защиты и сама Надежда Савченко, которая 2 марта заявила, что объявит сухую голодовку, если суд будет откладывать объявление приговора.

Сторона обвинения требует для украинки 23 года заключения.

В середине декабря 2015 российский суд продлил арест Савченко до 16 апреля.

Савченко в России обвиняют в убийстве двух сотрудников российского телевидения, а также в покушении на убийство группы сепаратистов и незаконном пересечении российской границы.

Читайте также: Цены на газ для населения могут снизиться

Украинка и ее защита отвергают обвинения и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен сепаратисты, потом принудительно переправили ее в Россию.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU