hronika.info
Политика

В Симферополе перенесено судебное заседание по запрету Меджлиса

В Симферополе перенесено судебное заседание по запрету МеджлисаСимферопольский суд перенес заседание относительно требования российской прокуратуры Крыма о запрете Меджлиса на 10 марта, чтобы дать время представителям Меджлиса ознакомиться с материалами дела.

Об этом сообщили в Крымской правозащитной группе, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

По данным правозащитников, подконтрольная России прокуратура Крыма на заседании суда 3 марта предоставила «доказательства» на 630 страницах и 10-ти дисках.

Утром в Крыму состоялось первое заседание суда по требованию подконтрольного России прокурора Крыма Натальи Поклонской о запрете деятельности Меджлиса крымских татар на полуострове и признании его экстремистской организацией. Поддержать Меджлис пришли под стены суда более сотни активистов.

В представительном органе крымских татар заявили, что поданное заявление содержит немало юридических недостатков, также оно является политически мотивированным.

Крымская правозащитная группа обратилась к международным организациям с заявлением о недопустимости запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму.

Евросоюз уже выразил обеспокоенность намерениями запретить деятельность Меджлиса.

2 марта Международная федерация по правам человека (FIDH) и Украинский Хельсинский союз по правам человека осудили преследования Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму, деятельность которого российские власти Крыма намерены запретить на полуострове.

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года лидерам крымских татар Рефату Чубарову, Мустафе Джемилеву российские власти запретили въезд на полуостров на 5 лет.

Читайте также: Цены на газ для населения могут снизиться
Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года резидент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU