hronika.info
Политика

Стали известны подробности выступления Порошенко в Турции

Стали известны подробности выступления Порошенко в ТурцииПрезидент затронул тему возвращения Крыма.

Защита прав крымских татар и возвращение Крыма под контроль Украины. Это главные темы, которые прилетел обсуждать в Турцию президент Петр Порошенко.

Крым – это Украина. С такими словами сегодня встречали президента представители украинской и крымско-татарской диаспоры в Анкаре, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Сегодня.

«В Турции проживают порядка пяти миллионов крымских татар. Наша делегация пришла сюда, чтобы поприветствовать высоких гостей. Также мы обещаем Украине поддержку в борьбе с Россией в вопросах возвращения аннексированного Крыма», – сказал Фэтхи-Курти, представитель крымско-татарской диаспоры в Турции.

Петр Порошенко в Турции – с двухдневным визитом. В Анкаре у главы государства запланирован ряд двусторонних встреч. Президент отметил, что одной из ключевых тем переговоров будет вопрос статуса Крымского полуострова и защиты его коренного населения.

«Категорично не приемлемо грубое нарушение прав человека, которое сейчас происходит в Крыму во время российской оккупации. И я, как президент Украины, буду обращаться во время встречи в парламенте Турции насчет согласования действий и шагов по признанию крымско-татарского народа в 1944 году как геноцида крымско-татарского народа», – сказал Порошенко.

Сразу по прилету президент провел встречу с главой Великого Национального Собрания – так в Турции называют парламент. Затем украинскую делегацию принял премьер-министр. А во второй половине дня Порошенко провел встречу тет-а-тет со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Читайте также: Стали известны подробности взрыва в Стамбуле

Еще одним важным пунктом сегодняшней повестки дня стало Пятое заседание Стратегического совета высокого уровня. Стороны намерены обсудить широкий перечень вопросов. Например, создание зоны свободной торговли между Украиной и Турцией. А также сотрудничество в сферах безопасности и обороны. В частности, в Черноморском бассейне. Это, учитывая напряженные отношения Киева и Анкары с Москвой, особенно актуально.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU