hronika.info
Политика

Решился вопрос с выплатой пенсии Азарову

Решился вопрос с выплатой пенсии Азарову Украина будет платить пенсию бывшему премьеру.

Апелляционный суд Киева разблокировал пенсионные счета бывшего премьер-министра Николая Азарова в Украине.

Об этом стало известно из определения суда от 4 февраля 2016 года, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Апелляционую жалобу с требованием разблокировать пенсию для скрывающегося в России Николая Азарова подал адвокат, оспаривая решение первой инстанции – в декабре 2015 года Печерский суд Киева запретил выдачу пенсионных бывшего премьера.

Санкция на арест была выдана в рамках уголовного расследования, которое ведет Генеральная прокуратура по фактам растраты 220 млн гривен при создании правительственной линии спецсвязи на мощностях «Укртелекома». Напомним, правоохранительные органы обвиняют бывшее руководство страны в том, что защищенная линия для правительства была профинансирована за счет госбюджета, в то время как инвестировать в нее должны были новые собственники, купившие «Укртелеком».

В этом уголовном производстве Азаров фигурирует в качестве пособника экс-президента Виктора Януковича – одного из ключевых подозреваемых по этому делу.

На суде защитник привел целый ряд аргументов, доказывая незаконность ареста чиновничьей пенсии. Он настаивал: первая инстанция применила арест, не установив размер ущерба, не определив, блокировалось или нет другое имущество подозреваемого, не сопоставила стоимость арестованного имущества и размер ущерба.

Также, как утверждал адвокат, судья не учел последствий для подозреваемого: «Азаров (после ареста пенсии – ред.) лишен единственного источника доходов и средств для дальнейшего существования».

Более того, по утверждению адвоката, пенсия по закону не может быть конфискована.

Во время судебного заседания выяснилось, что Азарову пенсия начисляется с февраля 2008 года. Ее размер составляет 17,252 гривень, а выплаты осуществляются 11 числа ежемесячно на счет экс-чиновника в «Ощадбанке». При этом точную сумму, которая лежит на счете Азарова, следствие не смогло озвучить суду, поскольку не владеет этой информацией.

Читайте также: В США рассказали, кто может стать премьером Украины

В итоге, суд пришел к выводу, что «наложение ареста на пенсию не может быть признано законным и обоснованным», сняв арест с пенсии Николая Азарова.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU