hronika.info
Политика

Савченко прекратила сухую голодовку до вынесения приговора

Савченко прекратила сухую голодовку до вынесения приговораУкраинская летчица и народный депутат Надежда Савченко прекратила сухую голодовку.

Об этом сообщил украинский парламентарий Иван Крулько со ссылкой на адвоката украинки Марка Фейгина, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Надежда прекратила сухую голодовку. Только что сообщил адвокат Марк Фейгин. Надежда выбрала жизнь и борьбу», — написал в своем Твиттер в четверг И.Крулько.

Украинский парламентарий в данное время находится под зданием СИЗО.

Другой адвокат Н.Савченко, Николай Полозов ранее писал, что М.Фейгин в четверг утром пошел в СИЗО. «Сейчас в СИЗО у Нади Марк Фейгин. Около СИЗО сестра Вера и мама Надежды, нардепы от Батькивщины Крулько, Рябчих, Шкрум, консулы, СМИ, полиция», — написал он в своем Твиттер.

Вместе с тем, в обнародованном в четверг на странице в Фейсбук лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко обращении Н.Савченко к украинцам говорится, что она продолжит голодовку, но отказывается от жесткой сухой формы оной.

«Я никогда не признаю ни своей вины, ни российского суда! Сегодня я получила слова поддержки президента Украины Петра Алексеевича Порошенко. Я знаю, что много людей прилагают все усилия, чтобы меня освободить, и очень благодарна всем за это. Но я прошу вас помнить одну истину: жизнь одного человека не стоит двух, поэтому обмен либо всех на всех, либо души на душу. И уже точно моя жизнь не стоит того, чтобы сдавать врагу землю Украины, оккупированный Крым и Донбасс!… Я до приговора изменю сухую голодовку на голодовку на воде. Суд прислушался к моим требованиям и взял на вынесение приговора неделю (7 рабочих дней). Эта еще одна наша победа в нашем бою!», — говорится в рукописном заявлении, датируемом 10 марта 2016 года.

Донецкий городской суд (Ростовская обл.) вынесет приговор Н.Савченко 21 и 22 марта.

На заседании суда 17 декабря 2015 года Н.Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу, а 4 марта 2016 года заявила о сухой голодовке, отказавшись принимать воду.

9 марта президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности обменять Н.Савченко, если поступит соответствующее предложение.

«Если вопрос стоит так, готов ли я принять решение об обмене на кого-то, я сегодня впервые отмечу: да. Я, как президент Украины, готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду, сделать все возможное, чтобы ее поскорее вернуть домой», — заявил П.Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре.

Читайте также: Украинцы предложили отправить в зону АТО Парубия, Турчинова и Луценко с сыновьями

При этом он подчеркнул, что «за эти почти два года ни разу из источников, которые заслуживают доверия, ни одного предложения об обмене Савченко не поступало».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU