hronika.info
Политика

На следующей неделе может состояться голосование по отставке Шокина

На следующей неделе может состояться голосование по отставке ШокинаРегламентный комитет ВР в понедельник, 14 марта, рассмотрит выводы профильного комитета по представлению президента на увольнение генерального прокурора Виктора Шокина.

Представление президента может быть вынесено на голосование парламента уже наследующей неделе, сообщил спикер парламента Валаимир Гройсман, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Как только поступило представление на увольнение генпрокурора, я его направил в комитет. Сейчас он отработает и будет вывод. В понедельник оно будет на регламентном комитете», — сказал он в кулуарах инвестиционной конференции «Драгон Капитал» в Киеве в четверг.

При этом председатель Верховной Рады отметил, что в случае вынесения позитивного решения комитетом, он передаст представление на голосование.

Как сообщалось, 16 февраля президент Петр Порошенко в своем обращении к соотечественникам сообщил, что попросил генпрокурора В.Шокина подать в отставку.

19 февраля пресс-секретарь главы Украинского государства Святослав Цеголко сообщил, что заявление В.Шокина об увольнении с поста генпрокурора поступило в администрацию президента.

В тот же день П.Порошенко внес в Верховную Раду представление на увольнение В.Шокина с должности генпрокурора. 22 февраля проект постановления о предоставлении согласия на увольнение президентом Украины генпрокурора В.Шокина зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

В.Шокин назначен генеральным прокурором Украины в феврале 2015 года. Согласно действующей Конституции Украины, генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента. Вместе с тем, парламент имеет возможность определенным количеством голосов объявить вотум недоверия генпрокурору, что имеет последствие — его отставку с должности.

Читайте также: Украинцы предложили отправить в зону АТО Парубия, Турчинова и Луценко с сыновьями

Согласно календарному плану работы Верховной Рады, следующее пленарное заседание откроется 15 марта.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU