hronika.info
Политика

Украина будет собирать информацию о соотечественниках, преследуемых в РФ

Украина будет собирать информацию о соотечественниках, преследуемых в РФ Минюст вместе с правозащитными организациями и родственниками начал кампанию по сбору информации об украинцах, которые преследуются правоохранительной системой России.

Об этом сказал министр юстиции Павел Петренко во время брифинга с родственниками украинских политзаключенных в России, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

По словам П.Петренко, Минюст уже обратился к российской стороне в отношении четырех украинцев, получивших приговоры в России с целью их возвращения в Украину и отбывания наказания на родине. Он добавил, что Украина требует от РФ ответ в максимально сжатые сроки.

«Мы используем сейчас механизм, предусмотренный Конвенцией о передаче осужденных, который предусматривает передачу осужденных граждан Украины для их возвращения, чтобы они находились здесь», — сообщил министр.

Он добавил, что часть ребят находится в тяжелом состоянии. В частности, речь идет об О.Сенцове, А.Кольченко, Г.Афанасьеве и Ю.Солошенко.

Министр отметил, что есть много украинских политзаключенных, о которых нет сведений.

«Сейчас мы начали с правозащитными организациями и родственниками кампанию по сбору любой информации о тех украинцах, которые попали в российскую правоохранительную машину и преследуются на территории России», — пояснил министр.

Напомним, Украина призвала мировую общественность усилить давление на Российскую Федерацию из-за пыток незаконно удерживаемых российскими властями украинцев.

Читайте также: Украинцы предложили отправить в зону АТО Парубия, Турчинова и Луценко с сыновьями

Министерство иностранных дел Украины выступило против систематического применения российскими властями запугивания, пыток и других методов бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения в отношении граждан Украины, которые находятся на украинской территории, захваченной русскими оккупационными войсками, или незаконно и против их воли содержатся на территории РФ.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU