hronika.info
Политика

Януковичу хотят устроить допрос в режиме видеоконференции

Януковичу хотят устроить допрос в режиме видеоконференцииЭто не первый раз, когда предлагают устроить допрос в таком формате.

Генеральная прокуратура Украины предлагает допросить экс-президента Украины Виктора Януковича в режиме видеоконференции.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ответ Генпрокуратуры на их запрос, пишет Хроника.инфо.

«Генеральной прокуратурой Украины стороне защиты Януковича направлено письмо с предложением явиться в любое посольство Украины за рубежом по месту его пребывания для возможности допроса в режиме видеоконференции или же дать объяснение по поводу подозрения через своего защитника в порядке, предусмотренном ч.8 ст.95 УПК Украины», — говорится в ответе ГПУ.

При этом в Генпрокуратуре заявили, что защита В.Януковича на это письмо не ответила. В ведомстве сообщили, что от адвокатов знают о пребывании Януковича в российском Ростове-на-Дону и направили официальное обращение к властям РФ с просьбой подтвердить эту информацию и задержать Януковича для дальнейшей выдачи Украине.

«В удовлетворении одного ходатайства отказано в связи с якобы политическими мотивами обращения. Другие ходатайства на это время не рассмотрены, что лишает орган досудебного расследования возможности провести с ним следователи и другие процессуальные действия», — заявляют в Генпрокуратуре.

В Генпрокуратуре напомнили, что В.Януковичу сообщили о подозрении в нескольких делах, в частности, о завладении имуществом в «Межигорье», Сухолучье, о злоупотреблении служебным положением в «подписании и введении в действие» законов 16 января, о создании преступной организации и совершения ряда преступлений в дни Революции достоинства. Кроме того, экс-президенту сообщили подозрение по делу о получении им под видом авторского вознаграждения взятки в свыше 26,5 млн грн.

Читайте также: Пушилина заметили возле администрации Путина

В Генпрокуратуре также напомнили, что Интерпол объявил В.Януковича в розыск по ходатайству прокуратуры от 12 января 2015 года, но в связи с обжалованием им информации о нарушении им ст.2 и ст.3 Конституции Интерпола, Комиссия по контролю за файлами Интерпола приостановила доступ к информации в учете Генерального секретариата Интерпола о международном розыске В.Януковича.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU