hronika.info
Политика

Пасишник возвращается в Украину

Пасишник возвращается в Украину Исполнительный директор, и.о. заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Пасишник утверждает, что дело против него — политический заказ, и он уже возвращается в Украину.

«Надоело читать глупости, что я убежал», — сказал он, сообщив, что пытался вылететь в Украину с тех пор как получил подозрение в совершении преступления, но все чартеры были переполнены, поэтому он летит с пересадками, передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«Я не преступник и готов отстаивать свою правовую позицию по этому сфабрикованному делу, в котором прослеживается политический заказ, чтобы вывести меня из процесса возвращения контроля государства над нефтяными активами, из которых годами выводились миллиарды гривен», — утверждает Пасишник.

Как известно, в среду, 9 марта, детективы НАБУ по согласованию с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры составили письменное уведомление о подозрении исполнительного директора, и.о. заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Пасишника.

Однако Пасишник сообщил детективам, что не сможет явиться в НАБУ ранее 1 апреля из-за срочного отбытия на лечение за границу. Поэтому подозрение они направили ему по почте.

Пасишника подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля).

Читайте также: Украинцы требуют запретить печатную прессу на русском языке

В ходе расследования по предварительному правовой квалификации правонарушения по статье 364 (ч.2) Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) детективами НАБУ был установлен факт осуществления 25.01-01.02.2016 незаконного влияния Пасишника на Абромавичуса с целью внесения против воли министра предложения о назначения на должность заместителя министра.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU