hronika.info
Политика

Оппозиция: В. Пшонка должен уйти в отставку, если в течении недели активистов Евромайдана не выпустят на свободу

Оппозиция: В. Пшонка должен уйти в отставку, если в течении недели активистов Евромайдана не выпустят на свободуПредставители оппозиции заявили о том, что в случае неосвобождения активистов Евромайдана до 10 января они будут инициировать отставку Генпрокурора.

Оппозиция будет инициировать отставку Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки, если активистов Майдана не освободят из-под стражи до 10 января. Об этом на брифинге в штабе национального сопротивления заявил народный депутат от ВО «Батькивщина» Павел Петренко, передает корреспондент УНН.

По его словам, вопреки действующему закону об освобождении от ответственности участников массовых акций, судьи Печерского суда и ряда других судов до сих пор не приняли решение об освобождении из-под стражи активистов Евромайдана Ярослава Притуленко, Андрея Дзиндзи и Виктора Смолия.
Он отметил, не закрыты уголовные и административные производства еще по 9 активистам.

Нардеп подчеркнул, что если этих людей не будет реабилитировано до 10 января включительно, то оппозиция будет инициировать внеочередное заседание парламентского комитета по вопросам верховенства права и правосудия. Кроме того оппозиционеры будут настаивать в Верховной Раде на ближайшей пленарной неделе, которая начнется 14 января, на рассмотрении вопроса об увольнении судей, которые продолжают удерживать под стражей и под следствием активистов Майдана, а также вопроса о политической ответственности Генерального прокурора Виктора Пшонки.

Читайте также: Оппозиция считает, что власти попробуют разогнать Евромайдан после Рождества

«Мы обращаемся к Генпрокурору с требованием вмешаться в дела Дзиндзи, Притуленко и Смолия, и в рамках прокурорского надзора, не дожидаясь решений судов, он должен освободить этих активистов из-под стражи. Если этого не будет сделано, мы поставим вопрос об ответственности Генпрокурора за прямое невыполнение закона», — сказал Петренко.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU