hronika.info
Политика

Президент подписал закон об e-декларировании

Президент подписал закон об e-декларированииПрезидент Украины подписал документ на встрече с представителями комиссии по избранию НАПК.

В 2016 году этот закон вступает в действие, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Президент Петр Порошенко во время встречи с представителями комиссии по избранию членов Национального агентства по вопросам противодействия коррупции подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году». Документ входил в пакет законов, принятие которых необходимо для введения Европейским Союзом безвизового режима для украинцев.

«В 2016 году этот Закон вступает в действие. Заполнять чиновники будут декларации в 2016 году, и ответственность будет наступать в 2016 году. В вашем присутствии я подписываю этот Закон», — сказал президент. Глава государства подчеркнул, что все законы и изменения, которые входят в «безвизовый пакет», важны для Украины и направлены на борьбу с коррупцией.

В свою очередь глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский, который также присутствовал на встрече, приветствовал принятие Закона, отметив, что к наработке этого документа были привлечены эксперты Европейской Комиссии.

Читайте также: Гройсман подписал скандальный закон

Напомним, Порошенко 11 марта провел телефонный разговор с президентом Европейской Комиссии Юнкером. В ходе беседы были согласованы следующие шаги для введения ЕС безвизового режима для украинцев.

15 марта Рада одобрила законопроект № 3755 с правками от президента, который был последней преградой для начала рассмотрения возможности введения безвизового режима между Украиной и ЕС, которую должны были преодолеть украинские власти.

Однако, ряд политиков отмечает, что данный вопрос не будет рассматриваться до проведенияконсультативного референдума в Нидерландах, результаты которого не являются обязательными для исполнения, однако могут повлиять на решение европейских политиков. Референдум запланирован на 6 апреля.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU