hronika.info
Политика

Госдеп США сделал заявление по Крыму

Госдеп США сделал заявление по Крыму Соединенные Штаты Америки не приемлют силовой передел границ и призывают Россию вернуть Крым Украине.

Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США ко второй «годовщине» незаконной аннексии Крыма Россией, передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«Сегодня, когда пошел третий год российской оккупации Крыма, мы вновь подтверждаем нашу приверженность единой, суверенной Украины. Соединенные Штаты не признают «референдум», проведенный Россией 16 марта 2014 года, или попытку аннексии Крыма, что является нарушением международного права», — отмечает ведомство.

«Мы по-прежнему глубоко обеспокоены ситуацией в оккупированном Россией Крыму, где оккупационные «власти» подавляют инакомыслие и где этнические и религиозные меньшинства – особенно крымские татары и этнические украинцы – сталкиваются с серьезными и непрерывными репрессиями», — заявляют в США.

Госдеп подчеркивает, что «неправительственные организации и независимые СМИ по-прежнему заставляют молчать или вытесняют, международных наблюдателей по-прежнему не допускают на полуостров».

«Мы не будем признавать силовое изменение границ в 21-м веке. Санкции, связанные с Крымом, будет сохраняться до тех пор, пока продолжается оккупация», — говорится в заявлении.

Читайте также: Президенту предложили заблокировать в Украине интернет-контент РФ

«Мы вновь призываем Россию прекратить оккупацию и вернуть Крым в Украину», — настаивает Госдеп США.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU