hronika.info
Политика

Кремль заинтересован в обмене Савченко на путепровод в Крым

Кремль заинтересован в обмене Савченко на путепровод в КрымРоссийские власти заинтересованы в обмене народного депутата Украины Надежды Савченко на путепровод из РФ в оккупированный Крым.

Об этом сказал советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Мы знаем, что они (в Москве) хотели бы получить больше. Их, например, интересует путепровод из Ростова в Крым. Мне об этом открыто говорил тот самый человек, близкий к Кремлю. Я сказал, что нас интересует вопрос освобождения всех заложников. На что он ответил: «Ну, тогда нужно, чтобы вы тоже шли нам навстречу. Нам нужна стабильная связь с Крымом, чтобы грузы туда можно было возить, пассажиров». Я ему сказал, что только на Востоке можно менять принцессу на полцарства. И так вопрос стоять не может. Уже все мировое сообщество высказалось за освобождение Нади. И мы готовы к любым компромиссам», — заявил Тандит.

Как сообщалось, Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) 21 марта начал оглашать приговор Надежде Савченко.

Российское следствие обвиняет Савченко в убийстве российских журналистов путем корректировки огня. В действительности телевизионщики «Росии-1», работавшие без аккредитаций и надлежащих средств защиты, погибли, попав под случайный обстрел. Также Савченко обвиняют в незаконном пересечении границы. На самом деле после захвата в плен боевиками она была незаконно переправлена на территорию России, где против нее сфальсифицировали дело. Команда адвокатов Савченко (три российских и один украинский) разоблачила фальсификации и доказала невиновность Савченко с помощью нескольких алиби (телефонный биллинг, астрономическая экспертиза).

Читайте также: Порошенко попросили не сокращать с работы женщин и мужчин 45+

Мировые лидеры призвали руководство России отпустить Савченко. В Европе и мире теперь обсуждается санкционный «список Савченко» в отношении российских чиновников, в том числе высоких. На 21-22 марта во всем мире планируется проведение Global Day #Free Savchenko.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU