hronika.info
Политика

Бессмертный поделился подробностями сегодняшних переговоров в Минске

Бессмертный поделился подробностями сегодняшних переговоров в МинскеВ среду речь пойдет, среди прочего, о приговоре Савченко и переходной юстиции на оккупированных территориях.

Представитель политической подгруппы в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Роман Бессмертный рассказал, что сегодня делегаты планируют сосредоточиться на вопросах верификации безопасности, переходной юстиции и модальностей выборов, будут обсуждать приговор Надежды Савченко и запрет на въезд в РФ Ирине Геращенко. Его цитирует «Украинская правда», передает интернет-издание Хроника.инфо.

«Сегодня в повестке дня рассмотрение на совместном заседании вместе с группой по безопасности вопросов верификации безопасности. Кто должен сказать, что уровень безопасности позволяет провести там выборы или другой политический процесс, возможен ли политический процесс в нынешних условиях безопасности», — рассказал Бессмертный.

«Второй вопрос – это вопрос переходной юстиции. Есть документ, который определяет некоторые рамки и концепции. Именно переходной юстиции, потому что это нельзя назвать просто амнистией, этот термин гораздо шире. Там говорится и об иммунитете, и об амнистии и о механизмах возврата или их ограничения», — пояснил он.

Бессмертный также сообщил, что третьим вопросом будет обсуждение избирательных модальностей.

Читайте также: Порошенко откликнулся на трагедию в Брюсселе

«Но все это будет рассматриваться под углом объявленного решения по Савченко и ситуации, связанной с запретом въезда в Россию Ирине Геращенко. Очевидно, что на это наложится ситуация в Брюсселе», — отметил он.

Рекомендуем прочитать

Хейли раскрыла cлабости Трампа в Нью-Гэмпшире и Айове

OSHU

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU