hronika.info
Политика

О чем говорили в Минске на переговорах Трехсторонней контактной группы

О чем говорили в Минске на переговорах Трехсторонней контактной группыОбсуждались вопросы перемирия, контроля на границе и заложников.

В Минске окончено заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучма Дарка Олифер, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«На первом месте остаются вопросы нарушения режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений, разминирование, прекращение учебных стрельб вблизи линии соприкосновения. Украина неоднократно подчеркивала и продолжает настаивать: без решения проблем безопасности невозможно говорить о существенном прогрессе в решении гуманитарных, политических и экономических вопросов», – написала она на своей странице в Facebook.

Отдельно стоит вопрос контроля за украинско-российской границей. Как отметила Олифер, сегодня во время встречи речь шла о реализации специального плана выхода СММ ОБСЕ на неподконтрольную Киеву часть украинско-российской границы.

При этом она подчеркнула, что наиболее острой является проблема освобождения заложников и незаконно удерживаемых граждан. Украина призывает представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей продолжить процесс освобождения людей, который был разблокирован 20 февраля 2016 года. В первую очередь, как отметила Олифер, необходимо отпустить тех, кто нуждается в медицинской помощи и тех, кто находится в плену более года.

«Украинская сторона озвучила требование освобождения Надежды Савченко и позицию президента Украины Петра Порошенко касательно ее возвращения в Украину в рамках выполнения Минских договоренностей», – добавила пресс-секретарь Кучмы.

Кроме того, Украина снова призвала боевиков обеспечить доступ экспертов Международного Комитета Красного Креста к заложникам на Донбассе.

Во время сегодняшнего заседания Трехсторонней контактной группы Украина также поставила вопрос о запрете въезда в Россию представителю Украины в гуманитарной подгруппе Ирине Геращенко.

«Ирина Геращенко является дипломатом, уполномоченной президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе, главой парламентского комитета Верховной Рады Украины. Подобное ограничение в свободе передвижения может оказать негативное влияние на дальнейшую работу Трехсторонней контактной группы», – отметила Олифер.

Пресс-секретарь Кучма добавила, что в экономической подгруппе продолжается работа по восстановлению инфраструктуры, железнодорожных объектов, линий электропередач.

Читайте также: Порошенко назвал дату утверждения нового Кабмина

«Идет процесс составления контрактов на поставки воды в отдельные районы Луганской области, с учетом долгов за ранее поставленную воду. Контракты будут составлены в соответствии с украинским законодательством. Также речь шла о безопасности сотрудников Донецкой фильтровальной станции – это предприятие обеспечивает водой до миллиона жителей по всему Донбассу», – сообщила она.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU