hronika.info
Политика

Египет осудил авиаудары по Сирии

Египет осудил авиаудары по СирииЕгипет осудил нападение Израиля на Сирию в воскресенье, 5 мая, сообщая, что это осложнило кризис, который пытался помочь решить Каир.

Израиль нанес свой второй за последнее время удар с воздуха по Сирии, целясь на поставляемые в Ливан Хезболле иранские ракеты, сообщил источник западной разведки.

В своем заявлении председательства Египта заявил, что нападение было нарушением международного права и угрозой региональной безопасности, и стабильности, что «сделало ситуацию более сложной».

Египетские исламистские лидеры пришли к власти в прошлом году после народного восстания в 2011 году и критически отнеслись к действиям сирийского правительства подавить мятеж, который разразился через несколько недель после восстания на улицах Египта.

Хотя Египет не вмешивался в использование правительством Дамаска военной силы против своего народа, он также осудил «нападения на сирийскую собственность и нарушение суверенитета Сирии», — говорится в заявлении.

Каир попытался в прошлом году положить конец сирийскому кризису путем координации действий с Турцией, Ираном и Саудовской Аравией, но проект провалился с самого начала, так как саудовцы не присутствовали на переговорах.

В конце прошлого месяца президент Египта Мухаммед Мурси послал двух старших помощников в шиитско-исламистский Иран – главного регионального союзника президента Сирии Башар аль-Асада — для проведения переговоров по мирному урегулированию гражданской войны. Мурси заявил в декабре, что администрации Асада нет места в будущем Сирии.

Генсек ЛАГ Набиль Эль-Араби призвал Совет Безопасности Организации Объединенных Наций сразу же перейти к прекращению «израильского нападения на Сирию», сообщило египетское государственное информационное агентство MENA в воскресенье цитируя чиновника Лиги Арабских Государств.

Рекомендуем прочитать

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU

США вернут повстанческую группировку хуситов в список террористов

OSHU