hronika.info
Политика

БПП предложил, чтобы правительство возглавил Гройсман

БПП предложил, чтобы правительство возглавил ГройсманДолжность спикера Рады может перейти к «Народному фронту».

На Совете коалиции глава фракции БПП Юрий Луценко официально выдвинул спикера Владимира Гройсмана на премьер-министра. Если «Народный фронт» согласится поддержать эту кандидатуру, то получит право предложить своего кандидата на председателя Верховной Рады. Об этом в кулуарах парламента сообщила нардеп от НФ Виктория Сюмар, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Лидер фракции БПП заявил, что они рассматривали вариант технократического правительства (во главе с Натальей Яресько – Авт.), но не увидели под него голосов. Поэтому и предложили вариант партийного правительства, который бы от БПП мог возглавить Владимир Борисович Гройсман. Мы благодарны, что такая позиция была озвучена, и мы бы еще хотели увидеть программу деятельности правительства», – заявила Сюмар.

По ее словам, решение о поддержке или не поддержке Гройсмана в премьеры НФ будет принимать на заседании фракции в понедельник. «Другая проблема, которая выяснилась во время сегодняшнего заседания – Олег Ляшко передал Владимиру Гройсману документ об отзыве подписей своих депутатов под коалиционным соглашением. Таким образом, уже меньше 226 подписей и участники совещания сошлись на том, что есть большие сомнения о существовании коалиции. На следующей неделе нам необходимо по максимум провести переговоры с всеми фракциями, чтобы обеспечить формирование коалиции под новое правительство», – сказала нардеп от НФ.

Читайте также: В АП поделились подробностями визита Порошенко в США

Виктория Сюмар уточнила, что НФ не будет в коалиции с депутатами, которые голосовали за законы 16 января, ни с «Оппозиционным блоком», ни с «тушками». «Вы знаете, что конституционная норма звучит следующим образом: президент вносит кандидатуру премьера по представлению коалиции. То есть, если у нас есть коалиция и 226 подписей и больше под ней, есть коалиционное соглашение, коалиция подает президенту кандидатуру премьера. Фактически президент не может подать в Раду кандидатуру премьера», – подытожила Сюмар.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU