hronika.info
Политика

Евромайдановцы провели акцию у здания суда в поддержку активиста, задержанного на Банковой

Евромайдановцы провели акцию у здания суда в поддержку активиста, задержанного на БанковойСегодня активисты провели митинг возле Печерского суда в поддержку Ярослава Притуленко, девятого задержанного во время штурма Администрации президента 1 декабря.

Ранее, 3 января, Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение дела Притуленко на 8 января. Заседание суда продолжалось не более 5 минут. Сам Притуленко в суд доставлен не был. Представители Генеральной прокуратуры также не явились.

Отметим, 4 января истек 10-дневный срок, который определен законом для закрытия всех уголовных производств, которые были открыты против активистов, но никаких положительных результатов нет.

Напомним, 1 декабря около полутысячи молодчиков спортивного телосложения прорвали кордон милиции и имитировали штурм Администрации президента. Вели они себя довольно агрессивно. Журналисты, находившиеся на месте происшествия, отмечали, что провокаторы выкрикивали лозунги на украинском языке, а общались между собой на русском.

Затем милиция Киева сообщила, что расследует 11 уголовных производств относительно событий, связанных с захватом админзданий, а также с другими инцидентами, произошедшими 1 декабря в центре столицы. В рамках расследования этих производств были задержаны 9 человек.

3 декабря суд на два месяца арестовал девять человек, задержанных на Банковой во время беспорядков возле Администрации президента 1 декабря. Решение вынесено по ст. 294 Уголовного кодекса (массовые беспорядки).

Читайте также: Оппозиционные депутаты предлагают провести выборы президента уже в марте 2014 года

Однако 4 декабря родственники задержанных на пресс-конференции сообщили, что задержанные при пикетировании Администрации президента 1 декабря были мирными участниками митинга, которые не принимали участия в организации беспорядков или провокаций, их безосновательно задержали и избили бойцы спецподразделения «Беркут».

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU