hronika.info
Политика

СНБО утвердил «список Савченко»

СНБО утвердил «список Савченко»Президент также поручил доработать список.

Совет национальной безопасности и обороны утвердил санкционный список против лиц, причастных к незаконному осуждению в России украинской летчицы Надежды Савченко и других украинцев.

Об этом сообщил в Twitter пресс-секретарь президента Святослав Цеголко, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

СНБО рассматривала список на заседании под председательством Президента Петра Порошенко. В начале заседания глава государства отметил: «Сегодня на повестку дня вынесен вопрос утверждения санкционного списка над лицами, организовали судилище над Надеждой Савченко».

Президент напомнил, что во время последних консультаций в Брюсселе украинская сторона передала «Список Савченко» руководителям Европейского Союза. Министерство иностранных дел также направило этот документ странам-партнерам Украины.

Глава государства подчеркнул, что санкционный перечень должен стать «списком Савченко-Сенцова» и в него должны быть добавлены лица, которые фабриковали дела против Олега Сенцова, Александра Кольченка, Станислава Клиха, Николая Карпюка и других незаконно заключенных в России человек . При этом Петр Порошенко подчеркнул: «Это решение («Список Савченко») не прекращает нашего упорного труда с немедленного освобождения Надежды Савченко и других украинских героев».

Читайте также: У Путина озвучили условия для обмена Савченко

Президент также поручил доработать «список» и добавить в него тех лиц, которые причастны к пыткам украинцев и крымских татар в Крыму. «Просил бы, чтобы расширение этого списка согласовали с нашими партнерами», — отметил президент.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU