hronika.info
Политика

Песков: «Истерика» вокруг Савченко осложняет решение

Песков: "Истерика" вокруг Савченко осложняет решениеПо словам Пескова, «в тишине такие дела решаются легче».

В Кремле заявили, что «истерика» вокруг осуждённой в России украинской военнослужащей Надежды Савченко осложняет решение, «в тишине такие дела решаются гораздо легче», информирует Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Об этом в программе «Право знать», которая выйдет завтра вечером на российском телеканале ТВЦ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что «тема Савченко» не ставилась во главу угла, но поднималась в ходе визитов в Москву министра иностранных дел Германии и госсекретаря США. «Эта тема затрагивалась», — сказал он.

По его словам, «в Киеве близкая к истерике экзальтация происходит», а также накручивается западное общественное мнение.

«Я бы отнес это к издержкам такой общей русофобской истерики, которая имеет место, причем это проявление никоем образом не способствует, а делает намного более затруднительным решение этой проблемы. В таком шуме такие темы не обсуждаются и никак не решаются», — сказал Песков.

Читайте также: В Кремле назвали варианты освобождения Савченко

«Пока ситуация по Савченко предельно простая и предельно понятная. Савченко является осужденной, у нее есть определенное количество дней на апелляцию, но от таковой она вроде бы отказалась. Далее все происходит в строгом соответствии с законом и законодательством РФ. Она будет отбывать срок. Иные решения, которые могут инициироваться или в Москве или могут предлагаться Москве, могут приниматься только главой государства, только президентом», — добавил он.

«Мы глубоко сожалеем, что такая истерика есть. Это делает решение этой проблемы гораздо более сложным процессом, в тишине такие дела решаются гораздо легче», — сказал Песков.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU