hronika.info
Политика

В ГПУ опровергли информацию об обысках у Шабунина

В ГПУ опровергли информацию об обысках у ШабунинаВ Генпрокуратуре не намерены проводить обыски в Центре противодействия коррупции.

Также не Прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко заявляет, что уголовного производства против руководителя Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина нет, о каких-либо обысках речь также не идет.

Об этом Куценко заявил на брифинге 27 марта, комментируя решение Печерского райсуда Киева о предоставлении ГПУ доступа с правом изъятия вещей и документов Центра противодействия коррупции, и документов, составляющих банковскую тайну, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УП.

По словам Куценко, в постановлении суда говорится о «доступе к документам, связанным с получением Центром иностранной помощи».

«Доступ — это фактически говорит о том, что мы хотим посмотреть на эти документы вместе с господином Шабуниным. Инициатива — не наша, а не генпрокурора, не кого-либо из заместителей. Инициатива поступила от народных депутатов из разных фракций, которые попросили ГПУ проверить эффективность и законность использования средств иностранной помощи», — заявил Куценко и продемонстрировал письмо-обращение нардепов.

По его словам, среди нардепов, которые подписались под обращением, есть представители фракций БПП и Народный фронт — Розенблат, Недава, Винник, Дейдей, Логвинский, Лубинец — и другие.

Куценко отметил, что ГПУ «размещала этот документ на сайте», однако на официальной странице ГПУ данного письма-обращения нет.

«Согласно заявлению нардепов мы внесли данные (о получении Центром средств) в Единый реестр уголовных расследований … Производство является фактовым», — отметил Куценко.

«Ни о каких репрессивных действиях в отношении Шабунина речи не идет … Никаких уголовных производств в отношении кого-либо, в т.ч. Шабунина, его коллег и подчиненных — нету, о каких-либо обысках речи не идет», — заверил Куценко.

Читайте также: Боевики опровергли информацию о бегстве своего главаря

Он добавил, что речь идет о «доступе к документам для осмотра и изучения», что планируется сделать «исключительно вместе с господином Шабуниным».

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU