hronika.info
Политика

Евросоюз огласил свои требования к новому главе ГПУ

Евросоюз огласил свои требования к новому главе ГПУТомбинский назвал требования ЕС к новому генпрокурору.

Генпрокуратура должна способствовать обеспечению справедливости и законности, чего ожидает украинский народ, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский надеется на положительные изменения в деятельности Генеральной прокуратуры после увольнения генпрокурора Виктора Шокина, в частности, на то, что новый руководитель ведомства обеспечит независимость прокуратуры от политического влияния.

«Сегодня Верховная Рада приняла отставку генерального прокурора. Это решение создает возможность сделать новый старт в Генеральной прокуратуре. Я надеюсь, что новый генпрокурор будет гарантировать, что Генпрокуратура станет независимой от политического влияния и давления и будет иметь доверие в обществе», — говорится в комментарии Томбинского на странице представительства ЕС в соцсети.

Читайте также: Яценюк назвал главные требования к новому генпрокурору

По словам дипломата, Генпрокуратура должна способствовать обеспечению справедливости и законности, чего ожидает украинский народ.

«Работа Генпрокуратуры также имеет большое значение для общей институциональной модернизации Украины, а также для реализации Соглашения об ассоциации (с ЕС)», — отметил Томбинский.

Он также выразил обеспокоенность ввиду отсутствия заметного прогресса в расследовании «серьезных дел», в том числе «драматических событий» в Киеве и Одессе в начале 2014 года, деятельности бывших должностных лиц предыдущего режима, которые есть в списке санкций, а также расследования фактов коррупции в самой Генпрокуратуре.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU