hronika.info
Политика

Саакашвили рассказал, кому выгоден конфликт в Нагорном Карабахе

Саакашвили рассказал, кому выгоден конфликт в Нагорном КарабахеС помощью этого конфликта Москва хочет перекрыть альтернативный источник нефти и газа для Европы.

Россия преследует несколько стратегических целей в конфликте в Нагорном Карабахе.

Об этом заявил председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили на своей странице в Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

По мнению председателя Одесской ОГА, конфликт Армении и Азербайджана не выгоден ни одной из этих стран, но похож на путинскую провокацию против Азербайджана и Турции.

«В связи с обострением азербайджано-армянского конфликта моя позиция следующая — конфликт сейчас не выгоден ни Армении, ни Азербайджана. То, что произошло несколько дней назад, очень похоже на путинскую провокацию против Азербайджана и Турции и также вредит Армении. Причем Москва к такому развитию событий готовится давно. Россия давно и интенсивно вооружает обе стороны, а в последние годы в срочном порядке построила дорогу чисто военного назначения из Дагестана в Грузию, которая одновременно является путем для скорейшего вторжения в Азербайджан», — отметил Саакашвили.

Читайте также: Опубликованы кадры боев в Нагорном Карабахе. Видео

По его убеждению, провоцируя конфликт, Россия преследует сразу несколько стратегических целей: получает повод для вторжения и отчуждения территории, по которой проходят нефте — и газопроводы Азербайджана, таким образом Европа может потерять альтернативный источник энергоносителей из Азербайджана и Туркменистана, а правительство Ильхама Алиева, который всегда проводил независимый курс, может быть поставлено в крайне сложное положение.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU