hronika.info
Политика

Адвокат рассказал, чем грозит Савченко отказ от апелляции

Адвокат рассказал, чем грозит Савченко отказ от апелляцииАдвокат рассчитывает на позицию рабочей группы при ООН.

Защита украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной на 22 года оссийским судом, полагает, что Страсбургский суд прекратит производство по ее жалобам в связи с отказом обжаловать приговор, но рассчитывает на позицию рабочей группы при ООН.

Об этом заявил адвокат украинки Марк Фейгин, передает Хроника.инфо со ссылкой на «112 Украина».

«Естественно, если вы не подаете жалобу на приговор, то жалобы на арест никто рассматривать не будет. В исключительных случаях, когда невозможно обжалование приговора в других национальных судебных инстанциях, ЕСПЧ может принять к рассмотрению такую жалобу, но это один случай из ста», — сказал Фейгин.

Защитник считает, что Страсбургский суд прекратит производство по жалобам защиты Савченко, так как ситуация с судопроизводством в РФ не признается им исключительно неблагоприятной.

«Как я ее ни убеждал, она наотрез отказалась подавать апелляцию, это продолжалось почти четыре месяца. Во-первых, она не хочет сидеть, а затягивание сроков — это затягивание ее возвращения домой, так как до апелляции прошло бы месяц-два как минимум. Во-вторых, за семь месяцев суда она насмотрелась на российское правосудие. С чего бы это ей испытывать оптимизм?»- заявил он.

Между тем адвокат напомнил, что ранее им была подана петиция в рабочую группу по незаконному задержанию при уполномоченном в ООН.

Читайте также: В скором времени Савченко могут передать в Украину, — адвокат

«Мы ждем решения вопроса уже в апреле. По моему мнению, может быть принято решение в нашу пользу, то есть о незаконности задержания Савченко. Другой вопрос: а что, Россия сразу выпустит ее?» — сказал адвокат.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU