hronika.info
Политика

Оппозиционеры начали разрабатывать стратегию на президентскую кампанию 2015 года

Оппозиционеры начали разрабатывать стратегию на президентскую кампанию 2015 годаПрежде всего, оппозиционные лидеры заявили о создании единого штаба. Также уже начат процесс сведения партийных программ в единый документ.

Во фракции УДАР 12 января не стали говорить о ходе переговоров. Как известно, лидер УДАРа Виталий Кличко первым из лидеров оппозиции объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах и призвал коллег поддержать его. «Победить на президентских выборах, где будет включен административный и финансовый ресурс, можно только объединившись, выдвинув единого кандидата, но до завершения переговоров никто ничего не скажет», — отметила народный депутат Ирина Геращенко (УДАР).

В оппозиции вплотную подошли к согласованию единого кандидата в президенты и активизировали наработку совместной стратегии на выборах 2015 года. Участники переговоров отмечают, что выдвижение единого кандидата — «один из элементов общего плана». «Наша цель — создать нормальное европейское государство. Поэтому сейчас происходит наработка национального плана, одним из пунктов которого будет вопрос о том, как оппозиции выиграть на президентских выборах… В нем будет четко отражена технологическая позиция по выдвижению единого кандидата и действиям по победе над Януковичем»,- заявил заместитель главы фракции «Батькивщина» Сергей Пашинский.

Во фракции «Свобода» подтвердили подготовку общего плана действий. По словам народного депутата Юрия Сиротюка («Свобода»), он будет основан на избирательных программах трех оппозиционных партий. «Нам нужна программа преобразования в стране, у нас есть программа защиты украинцев, у «Батькивщины» и УДАРа — свои документы, нам нужно привести их к общему знаменателю, и эта работа сейчас идет, а вопрос выдвижения единого кандидата — тактический, он будет решен непосредственно перед выборами»,- сказал господин Сиротюк.

Член парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Владимир Бондаренко («Батькивщина») сообщил, что план оппозиции среди прочего предполагает обязательства по возвращению Конституции 2004 года. Как известно, документ предусматривал ограничение полномочий президента в пользу премьер-министра и усиление роли Верховной рады. «Возвращение парламентско-президентской формы правления — это базовая позиция, которую задекларировали все оппозиционные фракции. Решение об отмене политреформы 2004 года, которое принял Конституционный суд,- это модель единоличного руководства страной, а это недопустимо»,- отметил господин Бондаренко. По его словам, в оппозиции намерены упростить процедуру импичмента президента и «детально прописать модель ответственности власти».

По мнению экспертов, обязательство по возвращению политреформы 2004 года позволит лидерам оппозиции согласовать единого кандидата в президенты. «Фактически это распределение постов. В оппозиции могут согласиться поддержать самого рейтингового кандидата, а это Виталий Кличко, при условии возвращения к парламентско-президентской республике с Арсением Яценюком — премьером и Олегом Тягныбоком — спикером»,- сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Он напомнил, что аналогичный сценарий оппозиция применила на президентских выборах 2004 года. «Тогда Юлия Тимошенко, поддержавшая Виктора Ющенко, после его победы на выборах была избрана премьер-министром»,- отметил эксперт.

Профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань добавил, что при усилении роли спикера и премьера лидерам оппозиции «было бы проще договориться о едином кандидате». «Оппозиция должна создать единый избирательный штаб, а остальное — дело технологии. Учитывая, что власть бросит все силы на дискредитацию единого кандидата, для подстраховки должны регистрироваться все оппозиционеры, но работать на победу одного», — резюмировал господин Гарань.

Напомним, 29 марта 2015 года в Украине должны состояться очередные выборы президента.

В Украине есть юридическая возможность для проведения досрочных президентских выборов в октябре текущего года. Об этом заявил лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Читайте также: Эксперт: В резолюции США впервые критикуется не только власть, но и оппозиция

Народный депутат от «Батькивщины» Александр Бригинец зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления о назначении очередных президентских выборов 30 марта 2014 года.

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU