hronika.info
Политика

Стали известны подробности интернет-скандала с Михаилом Добкиным

Стали известны подробности интернет-скандала с Михаилом ДобкинымГубернатора Харьковской области обвниняют в призывах расколоть Украину.

Губернатор Михаил Добкин снова оказался в центре внимания из-за резких высказываний в соцсетях. Рулевой области успел прославиться нелицеприятными выражениями в адрес предшественника Арсена Авакова и нардепов от ВО «Свобода», которыми пестрит его лента в Twitter.

А в конце года Михаил Маркович не преминул высказаться по поводу действий активистов Евромайдана, которые отправились автоколонной к президентской резиденции в Межигорье, прихватив с собой пустой гроб с траурными лентами. «Пакт Молотова-Риббентропа! К черту этих идиотов с их гробами и мусором в голове! Пусть проваливают!» — написал 29 декабря Добкин в Сети. Именно эта фраза и стала камнем преткновения, поскольку в словах увидели признаки сепаратизма, дескать, налицо призывы разделить страну. Этот пост возмутил замначальника горуправления по научной работе Тернополя Николая Сивирина, который написал заявление на имя главы Тернопольского облуправления СБУ с просьбой начать досудебное расследование относительно действий, которые имеют признаки преступления, предусмотренного ст. 110 УК Украины («посягательство на территориальную целостность и неприкасаемость Украины»), за которое грозит минимум три года ограничения свободы.

«У меня долгая история «любви» к подобным сепаратистским проявлениям правящей партии, и, в частности, Михаила Добкина. Он был одним из тех, кто выступал за создание Южно-Восточной Автономной Украинской Республики. Теперь он требует отменить пакт Молотова-Риббентропа, хотя, к его сведению, у этого договора уже давным-давно истек срок действия», — рассказал «Сегодня» Сивирин, который считает, что губернатор призывал отделить Западную Украину. «Это явное проявление сепаратизма, и оно должно быть уголовно наказуемо. Я разъяснил свои претензии в заявлении и отправил его заказным письмом 10 января, и мне уже в телефонном режиме сообщили, что письмо доставлено и будет рассмотрено. Если в СБУ не придадут значения моему заявлению, я предоставлю его на рассмотрение ВР», — говорит Сивирин. А вот в Тернопольском облуправлении СБУ заявления еще не видели. «Пока что в наш адрес не поступало ничего, но если заявление было отправлено заказным письмом 10 января, то оно может прийти уже сегодня», — сказала нам пресс-секретарь облуправления СБУ Данута Зварич. Юристы же уверяют: доказать факт сепаратизма в суде будет сложно.

«Привлечь человека к ответственности за высказывания в соцсетях можно, но нужны более сильные доказательства, — считает юрист Юрий Вишневецкий. — В данном сообщении Добкин лишь предложил отменить пакт, но конкретного призыва к расколу страны, изложенного прямым текстом, не было.

Читайте также: Тернопольчанин пожаловался в СБУ на сообщение Добкина в Twitter

А то, что подразумевал человек под своими словами, суд интересовать не будет».

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU