hronika.info
Политика

Россия помогла Сирии транспортировать химическое оружие

Россия помогла Сирии транспортировать химическое оружиеВ июле 2014 года химическое оружие должно быть ликвидировано.

Россия в декабре передала Сирии военную технику для доставки химического оружия в порт погрузки Латакия, сообщил во вторник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Согласно первоначально плану, высокотоксичные вещества должны были быть вывезены из Сирии до 31 декабря 2013 года, однако соблюсти «дедлайн» не удалось из-за нестабильной обстановки в стране.

В соответствии со скорректированным графиком, приоритетные химвещества, включающие около 20 тонн токсичного горчичного газа, должны быть вывезены до 31 марта 2014 года, а к концу июня 2014 года сирийское химоружие должно быть полностью уничтожено.

«Российская сторона совместно с международным сообществом осуществляет военно-морскую фазу по обеспечению безопасности погрузки и транспортировки сирийского химического оружия к месту его передачи», — сказал министр обороны на селекторном совещании.

Читайте также: В Европарламенте говорят о том, что украинская власть будет только усиливать давление на Евромайдан

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин поручил военному ведомству принять непосредственное участие в обеспечении безопасности процесса уничтожения сирийского военно-химического потенциала.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU