hronika.info
Политика

Чубаров призывает срочно созвать Совбез ООН из-за запрета Меджлиса

Чубаров призывает срочно созвать Совбез ООН из-за запрета МеджлисаЛидер Меджлиса обратился к Петру Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко обязан потребовать срочно созвать Совет Безопасности ООН и исполнительные органы ЕС, чтобы предотвратить расправу над коренным народом Крыма в связи с запретом Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом заявил лидер Меджлиса народа Рефат Чубаров на своей странице в Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Исхожу из того, что Президент Украины обязан немедленно обратиться в адрес Генерального секретаря ООН, а также руководства Европарламента и Совета Европы с требованием срочного созыва Совета Безопасности ООН, исполнительных органов Евросоюза и Совета Европы с целью упреждения угрозы прямой расправы над коренным народом Крыма, исходящей со стороны России, оккупировавшей полуостров», — написал Чубаров.

По его словам, решение приостановить деятельность Меджлиса является изначально никчемным, однако будет обеспечиваться карательными органами РФ, оккупировавшей Крым. Он уверен, что данное решение было принято по указанию Кремля.

Чубаров назвал запрет Меджлиса «циничным ответом Путина» на призывы участников заседания Совбеза ООН по формуле Ария, состоявшееся 18 марта, и Совета ООН по правам человека, состоявшееся 22 марта, во время которых говорилось о прекращении преследования высшего представительного органа коренного народа Крыма.

Также запрет Меджлиса, по мнению его лидера, является «хамским ответом» российского президента в адрес подавляющего большинства депутатов Европарламента, которые 4 февраля потребовали от РФ прекратить репрессии против Меджлиса крымскотатарского народа.

«Очевидно, Путин, продолжает исходить из того, что в мире уже не существует эффективных инструментов, способных пресечь совершаемые им брутальные нарушения норм международного права», — подчеркнул Чубаров.

Читайте также: В оккупированном Симферополе напали на Меджлис

В то же время он добавил, что решение о прекращении деятельности Меджлиса является еще одним преступным действием пседовпрокурора аннексированного Крыма, «которое несомненно будет положено в основу обвинений против г-жи Поклонской в совершении ею лично тяжких преступлений, включая государственную измену, хищение и убийство людей, незаконное лишение свободы, нарушение неприкосновенности жилья».

Рекомендуем прочитать

Хейли раскрыла cлабости Трампа в Нью-Гэмпшире и Айове

OSHU

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU