hronika.info
Политика

В ЕС заявили, что не будут вести переговоры с Украиной по Соглашению об ассоциации при участии России

В ЕС заявили, что не будут вести переговоры с Украиной по Соглашению об ассоциации при участии РоссииПо словам представителя Ш. Фюле, Евросоюз отклонил очередное предложение по проведению переговоров с Украиной в трёхстороннем формате.

«Наша позиция остается четкой: не может быть трехсторонней дискуссии о наших двусторонних соглашениях или отношениях с нашими соседями. Что мы пытаемся объяснить нашим российским партнерам, так это то, что соглашение об ассоциации Украина-ЕС – не за счет России, и что Россия также сможет выиграть от этого Соглашения», — пояснил позицию ЕС Питер Стано.

Вместе с тем, Стано не исключил возникновение ситуации, когда в ходе обсуждения «или с Украиной, или с Россией или с другими партнерами возникнут вопросы, которые актуальны и требуют дальнейшего углубленного обсуждения или разъяснения».

«Мы всегда открыты для такой дискуссии, но потом – в соответствующем двустороннем формате», — конкретизировал представитель Еврокомиссии.
Отвечая на вопрос о дате предстоящего саммита Украина-ЕС, Стано сообщил, что состоянием на сегодня дата еще не определена.

Украина в ноябре отложила подписание соглашения об ассоциации с ЕС, которое сключает создание зоны свободной торговли. Власти пояснили, что данное соглашение несет рсики для национальной экономики.

Читайте также: Очередная драка в ВР: регионалу разбили лицо

20 декабря по окончании саммита ЕС президент совета ЕС Херман ван Ромпай заявил о намерении вынести вопрос давления России на Украину и другие страны Восточного партнерства на повестку дня предстоящего саммита Россия-ЕС, который пройдет в Брюсселе 28 января.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU