hronika.info
Политика

Государственная лицензия стала обязательной для всех информационных агентств

Государственная лицензия стала обязательной для всех информационных агентствЗа нарушение норм закона предусмотрен штраф в размере от 500 до 2000 тыс. налогонеоблагаемых минимумов доходов граждан.

Осуществление деятельности информагентств (сбор, обработка, создание, хранение, подготовка информации к распространению, выпуск и распространение информационной продукции) без его государственной регистрации карается штрафом от 600 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (нмдг, 17 грн), а повторно – от 1000 до 2000 нмдг.

Соответствующие правки внесло большинство в Раде, состоящей из фракций правящей Партии регионов и Компартии, в Кодекс Украины об административных правонарушениях законом о внесении изменений в закон «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы в отношении дополнительных мер зашиты безопасности граждан (проект №3879), сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно ему штрафы за нарушение порядка ведения хозяйственной деятельности в целом были повышены с 20-100 нмдг до 600-1000 нмдг, а повторные – со 100-500 нмдг до 1000-2000 нмдг.

Одновременно этим же законом Рада установила, что не является деятельностью информагентств распространение информационной продукции через Интернет, если такая деятельность дублирует печатное СМИ, осуществляется или властью предприятиями в отношении своей деятельности или своей продукции и услуг, а также осуществляется лицами на несистематичной, непрофессиональной основе и без цели предоставления информационных услуг.

В Украине многие так называемые интернет-СМИ работают исключительно как интернет-ресурсы без сопутствующей регистрации как СМИ или информагентство. Согласно данным Укргосреестра, в Украине с 2010 по 2014 годы было зарегистрировано 114 информагентств, при этом больше всего – в прошлом году – 34, тогда как за тот же период число зарегистрированных печатных СМИ составило 9506.

Читайте также: В ЕС заявили, что не будут вести переговоры с Украиной по Соглашению об ассоциации при участии Росии

Отметим, 16 января оппозиционные депутаты отобрали часть карточек депутатов большинства, поэтому большинство в Раде начало голосовать поднятием рук. Соответствующее решение принял председательствующий на заседании вице-спикер ВР Игорь Калетник.

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU