hronika.info
Политика

ГПУ остановила следствие по делу Пшонки

ГПУ остановила следствие по делу ПшонкиПриостановка следствия – это вынужденная мера, поскольку УПК предусматривает годичный срок досудебного расследования, пояснил Горбатюк.

Генеральная прокуратура Украины приостановила досудебное следствие в отношении бывшего главы СБУ Александра Якименко, бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки, экс-заместителя генпрокурора Рената Кузьмина и бывшего главы НБУ Игоря Соркина в связи с объявлением их в розыск. Об этом корреспонденту сообщил начальник управления спецрасследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Да, конечно (расследование приостановлено – ред.). Единственное, что я могу только прокомментировать относительно Якименко и Пшонки, поскольку их производство в нашем управлении. Они находятся в розыске, и в УПК предусмотрена приостановка производства в связи с розыском», – сказал Горбатюк.

Он также добавил, что приостановка следствия – это вынужденная мера, поскольку УПК предусматривает годичный срок досудебного расследования, а если лицо находится в розыске, то этот период не засчитывается в годичный срок в случае приостановления досудебного следствия.

Читайте также: В новом правительстве начались отставки

Вместе с тем Горбатюк отметил, что по другим, фактовым делам в отношении данных фигурантов расследование продолжается: «К примеру, если говорить о Пшонке, то продолжается расследование по делу о растрате государственных средств на строительстве здания ГПУ. Там уже в суд направлен ряд обвинительных актов в отношении лиц, через фирмы которых выводились средства, предусмотренные на строительство».

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU