hronika.info
Политика

Оккупанты в Крыму запретили деятельность Меджлиса

Оккупанты в Крыму запретили деятельность МеджлисаСуд постановил запретить деятельность Меджлиса.

Так называемый «Верховный суд Крыма» вынес решение о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность.

Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время, решение может быть обжаловано в течение месяца.

В исковом заявлении псевдопрокурора Крыма Натальи Поклонской говорилось, что Меджлис настроен «исключительно на антироссийскую деятельность, причем его руководители Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев являются марионетками в руках больших западных кукловодов, а крымско-татарский народ используют как разменную монету».

Ранее, Госдепартамент США призывает Россию отменить решения российского Минюста о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией. США подчеркнули, что российские власти не имеют права распространять свое законодательство в Крыму, который является частью другого государства.

13 апреля «прокурор» аннексированного Крыма Наталья Поклонская, вынесла решение о приостановке деятельности Меджлиса крымских татар. После этого она заявила, что в прокуратуру аннексированного полуострова поступают якобы многочисленные жалобы от крымских татар на полную бездеятельность Меджлиса.

В свою очередь,18 апреля Минюст РФ занес Меджлис в перечень организаций, деятельность которых приостановлена из-за «экстремизма».

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, выступая на заседании Совета безопасности ООН по Крыму, заявил, что судебный запрет Меджлиса в Крыму будет расцениваться как объявление войны крымским татарам со стороны оккупационной власти.

Читайте также: Замминистра экологии стал фигурант коррупционного скандала

Президент Украины Петр Порошенко назвал запрет Меджлиса крымскотатарского народа нарушением базовых прав и свобод человека.

Рекомендуем прочитать

Хейли раскрыла cлабости Трампа в Нью-Гэмпшире и Айове

OSHU

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU