hronika.info
Политика

Милиции разрешили использовать водометы на морозе, новые гранаты и перекрывать дороги

Милиции разрешили использовать водометы на морозе, новые гранаты и перекрывать дорогиКабмин расширил количество спецсредств разрешенных для использования правоохранителями.

Правительство разрешило органам внутренних дел в случае наличия информации о возможных нарушениях общественного порядка временно ограничивать движение транспортных средств на улицах и территориях.

Кроме того Кабмин разрешил временно ограничивать доступ граждан на отдельные участки местности и объекты.

Соответствующий порядок проведения дополнительных мер защиты безопасности граждан Кабмин утвердил постановлением №12 в среду и обнародовал на своем сайте.

Правительство также расширило перечень специальных средств, используемых при охране общественного порядка, включив в него ручные дымовые гранаты, ручные газовые гранаты «Дрейф-2», светошумовые гранаты «Заря-2», «Факел-С» и «Пламя-М».

Соответствующие изменения в Правила применения спецсредств при охране общественного порядка Кабмин внес постановлением №13 в среду и обнародовал на своем сайте.

Ранее ручные дымовые гранаты, отнесенные к средствам обеспечения специальных операций, в этом перечне отсутствовали.

В указанном списке ручные газовые гранаты, а также патроны с газовыми гранатами отнесены к средствам активной обороны и до последних изменений включали 10 позиций: «Черемуха-1», «Черемуха-4», «Черемуха-5», «Черемуха-6», «Черемуха-7», «Черемуха-10», «Черемуха-12», «Сирень-1″,»Сирень-2» и «Сирень-3».

Светошумовые гранаты и устройства являются средствами обеспечения специальных операций и до внесенных изменений включали две позиции – «Заря» и «Пламя».

Напомним, в Киеве продолжается жесткое противостояние «Беркута» и сторонников оппозиции. Минувшая ночь в столице прошла спокойно, но уже утром конфликт вспыхнул с новой силой.

В результате массовых беспорядков погибли два человека. По данным милиции, причиной смерти в обоих случаях стали огнестрельные ранения из травматического оружия. Определить количество пострадавших с обеих сторон невозможно, так как потасовки по-прежнему продолжаются.

Читайте также: Захарченко разрешил «Беркуту» использовать оружие против демонстрантов

Лидеры оппозиции отправились на встречу с президентом Украины Виктором Януковичем, чтобы обсудить способы выхода из кризисной ситуации.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU