hronika.info
Политика

Глава Европарламента заявил о том, что счета украинских чиновников могут быть заблокированы

Глава Европарламента заявил о том, что счета украинских чиновников могут быть заблокированыМартин Шульц заявил о том, что Евросоюз может закрыть счета украинских чиновников, которые виновны в насилии в отношении граждан.

Европейский Союз в случае продолжения насилия в Украине заблокирует банковские счета и ограничит въезд на свою территорию украинским чиновникам, ответственным за такую ситуацию в государстве.

Об этом сообщает польское информационное агентство РАР со ссылкой на опубликованное сегодня интервью Мартина Шульца в немецкой газете Deutschlandfunk, передает УНИАН.

«Если правительство не прекратит применять силу и в дальнейшем будет делать ставку на силовое решение (конфликта), то надо будет ему сказать, что это будет иметь последствия, — вплоть до блокирования банковских счетов и ограничений в выдаче виз», — сказал глава Европарламента.

Вместе с тем он считает, что Евросоюз не должен «закрывать двери » перед Украиной.

«Если бы как ЕС мы сказали, что не ведем дальнейших разговоров с Украиной (…), то тем же мы бы нанесли людям на Майдане и оппозиции удар ножом в плечи», — сказал Шульц.

«Советую думать о возможности решений (о введении санкций в отношении украинских чиновников), но одновременно продолжать диалог также с правительством», — сказал Шульц.

Он вспомнил успешный опыт посредничества Европейского Союза в переговорах власти и оппозиции во время Помаранчевой революции 2004 года.

«Перед тем, как говорить о санкциях, мы должны подумать о том, не направить ли нам снова переговорщиков», — сказал глава ЕП.

Шульц также назвал прагматичным решение украинской власти не подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре прошлого года, напомнив, что Украине были необходимы денежные средства и дешевый газ, которые не могли дать ей ЕС, а это сделал Президент РФ Владимир Путин.

«Я должен был это воспринять. Украина является суверенным государством», — сказал Шульц.

Читайте также: Меркель не настаивает на введении санкций против властей Украины

Ранее сообщалось, что премьер-министр Польши Дональд Туск намерен поговорить с президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу о совместных действиях Польши и ЕС, включая применение санкций в связи с ситуацией в Украине.

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU