hronika.info
Политика

Депутаты не поддержали законопроект о доступе к публичной информации

Депутаты не поддержали законопроект о доступе к публичной информацииПо словам Сюмар, депутаты боятся открытости не меньше, чем во время правления Януковича.

Верховная Рада не поддержала законопроект 2043а «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно усиления государственного контроля за соблюдением права на доступ к публичной информации, защиты персональных данных и обращений граждан)».

Об этом написала на своей странице в Facebook одна из его авторов нардеп от «Народного фронта» Виктория Сюмар, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Наш законопроект об усилении контроля за соблюдением норм открытости и доступа к публичной информации, Рада провалила. Сергею Власенко из БЮТ, например, не хочется, чтобы начальники воинских частей давали ответы о полученных берцах, пайках и формах. Почему? Кому это навредит? Иначе вы как собираетесь бороться с коррупцией в армии?», — прокомментировала результаты голосования Сюмар.

По ее словам, депутаты боятся открытости не меньше, чем во время правления Януковича.

«И почему так пугают представители Уполномоченного по правам человека, которые имеют право составлять протоколы о нарушениях на местах? Это пугает фракцию, которая еще недавно боролась за возможность частного обвинения гражданами, без государственных органов. Логики — ноль. Зато полно страха перед открытостью. Иногда мне кажется, чтобы этой Раде больше ретроградов, чем в предыдущей имени Партии Регионов», — добавила Сюмар.

Читайте также: Депутаты Госдумы разрешили ответные аресты зарубежного имущества

Изменения, предложенные 2043а, прежде всего были направлены на укрепление позиций Офиса Уполномоченного, который с октября 2015-го года является основным надзорным органом в сфере исполнения Закона «О доступе к публичной информации».

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев