hronika.info
Политика

МВД: Свободовец нанял киллера для убийства депутата полтавского облсовета

МВД: Свободовец нанял киллера для убийства депутата полтавского облсоветаПредседатель райорганизации «Свобода» был задержан правоохранителями за организацию убийства депутата полтавского облсовета.

“Причиной такого спецзаказа стали давние неприязненные отношения на основе имущественных недоразумений. По плану заказчика первой жертвой должен был стать председатель одной из районных государственных администраций региона, а за ним — депутат облсовета.

Для этого злоумышленник нашел исполнителя, а жизнь потерпевшего оценил в 5000 долл. При встрече передал киллеру задаток — 400 долларов США, фотографии жертвы, схему его дома, необходимую информацию об образе жизни, а также автомат АКСУ с полным магазином патронов”, — говорится в сообщении пресс-службы МВД.

В пресс-службе также отметили, что “мужчина пытался придерживаться конспирации. Для разговоров с исполнителем использовал специально приобретенный мобильный телефон. После нескольких встреч с наемником и обсуждения всех деталей была определена дата убийства”.

“В течение событий вовремя вмешались оперативники полтавского УБОП и в дальнейшем все шло по плану правоохранителей.

В оговоренный день киллер предъявил заказчику на телефоне фото якобы мертвого мужчины и в подтверждение его смерти передал личные вещи потерпевшего.

Когда человек убедился в смерти, он передал еще часть оговоренной суммы — 400 дол. А остальные обещал отдать позже.

По замыслу, фотографии мертвого мужчины злоумышленник должен был показать депутату областного совета и пригрозить, что с ним он покончит так же. За право остаться в живых потерпевший должен был заплатить 900 тысяч гривен”, — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что злоумышленник разоблачен работниками УБОП. Сейчас он задержан в порядке статьи 208 УПК Украины и решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Читайте также: В ЕС подтвердили готовность подписать СА с Украиной

По данному факту открыто уголовное производство по п. 11 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное по заказу) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание согласно санкции этой статьи — пожизненное лишение свободы.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU