hronika.info
Политика

Сепаратистские настроения в Крыму: севастопольские организации хотят создать Малороссию

Сепаратистские настроения в Крыму: севастопольские организации хотят создать МалороссиюНесколько севастопольских организаций выступили с инициативой создания на территории южных и восточных областей федеративного государства Малороссия.

«Подготовлено обращение к областным, городским и районным советам депутатов юго-востока и центра Украины о создании Федеративного Государства Малороссия с ориентацией на Россию, а также подготовлено обращение к руководству и народу России, ЕС и мировой общественности», — говорится в сообщении, которое распространил Севастопольский Координационный Совет (СКС).

СКС, как сообщается, был создан «в целях обеспечения координации функционирования всех ветвей власти в Севастополе». Кроме того, в городе созданы «молодежные отряды под руководством отставных офицеров» для поддержания общественного порядка и недопущения провокаций.

Как отмечается в документе, «в связи с реальной угрозой государственного переворота и насильственного захвата власти на Украине, в штабе русских общественных и политических организаций прошло заседание представителей молодежных, спортивных, казачьих, политических и общественных организаций русского города-героя Севастополя».

На этом заседании было принято решение, что «в случае государственного переворота и насильственного захвата власти, Севастополь, используя свое право на самоопределение, выходит из правового поля Украины».

В ходе заседания было подготовлено обращение к жителям Севастополя, а также обсужден «комплекс мероприятий по подготовке и проведению Севастопольского Народного Вече».

В заявлении говорится, что такое решение поддержали 12 организаций: партия «Русь Единая», Координационный совет русских организаций Таврии и Севастополя, «Русская община Севастополя», движение «За единую Русь», Русская община «Соболь», молодежное движение «Русский Севастополь», «Черноморская казачья сотня», правозащитная организация «Фонд Храмова», межрегиональная общественная организация «Дирекция культурных и образовательных программ», «Союз русского народа», национальное движение «За Русь единую», всекрымское движение избирателей «За Республику Крым».

Читайте также: Сумская ОГА зачищена: силовики били без предупреждения

Ранее сообщалось, что севастопольские казаки поддерживают Майдан, а Януковича считают «фашистом похуже «оранжевых».

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU